На рынке IT услуг с 1994 года
Русский порт
IT компания нового поколения

Выбор персональных ПК, при обустройстве новой площадки под офис.

На настоящий момент миниатюризация электроники дошла до уровня, когда мощность среднего ПК 5-7 летней давности умещается в кармане ваших брюк, в виде обычного телефона; появились мощнейшие ноутбуки (ультрабуки) толщиной в 2 сантиметра с сопоставимой мощностью серверов 6-7 летней давности. При этом в организациях всё больше пользовательской информации хранится на серверах, в так называемых "облаках", а не на локальном компьютере.
Отсюда напрашивается два вывода:
1. Необходимость больших системных блоков в организации отпадает, так как они имеют большой вес, и занимают относительно много свободного пространства.
2. Необходимые средние системные требования (абстрактная величина) офисного персонального компьютера снижаются.
Далее рассмотрим несколько вариантов современного офисного рабочего места, относительно критерия - "маленький системный блок", и выделим из них три наиболее предпочитаемых:
1. Отдельно стоящий системный блок с монитором. Имеет плюсы в удобном демонтаже рабочего места, а так же легкому доступу к его компонентам, при обслуживании компьютеров. Минусы очевидны: так же как и для больших  корпусов для него необходимо отдельное место (хотя значительно меньше), а так же большое количество висящих проводов.
2. Отдельный корпус, закрепленный сзади монитора. В его плюсы можно записать отсутствие необходимости искать отдельное место. Но есть и минусы: к нему неудобно подключать периферийные устройства (флешки, диски и подобное).
3. Моноблок ("думающая часть" и монитор находятся в одном корпусе). Данное устройство лишено недостатков "соперников", но имеет свои: моноблок плохо ремонтопригоден - при выходе из строя какого-то компонента в сервис придется нести компьютер целиком.

При обустройстве новой площадки под офис, необходимо принять к сведению все вышеприведенные критерии и выбрать конфигурацию, соответствующую вашим требованиям.
 

Сергей Мыцык
Посмотреть все статьи

Комментарии:

Петр Ильич
Вы не осветили еще важный аспект этой проблемы - бюджет. Часто весь выбор закупаемой техники упирается именно в деньги. Себе руководитель покупает моноблок iMAC. А сотрудникам выделяется 13000 на сист...

Написать новый комментарий [+]

Имя:

E-mail:

Комментарий:


Код проверки*: