На рынке IT услуг с 1994 года
Русский порт
IT компания нового поколения

Service pack (SP) и WSUS

Что такое Service pack для Windows? Грубо говоря - это заплатки на уязвимости в системе, которые специально или случайно допущены программистами при разработке операционной системы и ее модулей, таких как Internet explorer и ему подобные. Часто заказчики спрашивают "Зачем нужно ставить Service pack? И так все работает". Это необходимо, чтобы уменьшить вероятность и количество возможных путей для проникновения вредоносных программ на Ваш компьютер, а также исправить ошибки допущенные программистом.
Дома следить за состоянием обновлений можно самому. Но в организации системному администратору порой бывает физически невозможно добраться да компьютера и проверить его на предмет обновлений (Например на склад в другом городе). Для этого в организациях на обслуживаемых нами компьютерах мы устанавливается WSUS (Windows Server Update Services).
WSUS - это программное обеспечение, устанавливаемое на сервер организации (распространяется бесплатно), для централизованной установки обновлений для продуктов Microsoft.

Данное ПО позволяет:

Для организации - экономить интернет трафик (не каждый компьютер закачивает себе одно и то же обновление, а закачка идет только на сервер, дальше рабочие станции закачивают обновления уже с сервера по локальной сети, где трафик не учитывается.)

Для сисадмина (и штатного и из аутсорсинговой компании)- в административной консоли WSUS видно, какие компьютеры давно не отчитывались о состоянии обновлений, какие требуют непосредственного вмешательства, какие являются потенциально-опасными в плане заражения вирусами.

Помимо удобства обслуживания компьютеров и поддержания обновлений в актуальном состоянии WSUS помогает в случае невозможности установки обновлений с официального сайта Microsoft.

В этом случае можно воспользоваться бесплатной программой от Microsoft - MBSA (Microsoft Baseline Security Analyzer), но эта программа лишь показывает, какие обновления надо скачать и приводит ссылки на них, в дальнейшем придется скачать и установить каждое обновление вручную. Прекрасная альтернатива данному решению - использование WSUS.
 

Павел Капитанов
Посмотреть все статьи

Комментарии:

Нет комментариев

Написать новый комментарий [+]

Имя:

E-mail:

Комментарий:


Код проверки*: