На рынке IT услуг с 1994 года
Русский порт
IT компания нового поколения

Восстановление данных

Восстановление данных


Зачастую пользователь  или системный администратор сталкивается с задачей восстановить удаленный файл или вытащить данные с умершего или умирающего жесткого диска.
Для восстановления одного или группы файлов можно воспользоваться простой и бесплатной/условно бесплатной программой для восстановления данных, таких как:

  •  R-Studio
  •  EasyRecovery
  •  GetDataBack
  •  Recuva

Каждая из этих программ имеет свои плюсы и минусы.

R-studio - в бесплатной версии имеет ограничение на восстановление файлов объемом не более 64кб,  но позволяет более гибко настроить процесс восстановления данных.
EasyRecovery - не имеет русскоязычного интерфейса потому работа с ней для кого-то будет не совсем удобной. Так же в бесплатной версии имеется ограничение  - восстанавливает только 1 файл, работает 30 дней.
Getdataback  - так же не имеет русскоязыйного интерфейса, не сохраняет восстановленные файлы.
Recuva - наиболее простой продукт, распространяется бесплатно, удобна в случае, если нужно восстановить недавно удаленные файлы. В платной версии доступна возможность задать вопросы техподдержке.
При восстановлении информации так же следует исключить всякую запись на диск или раздел с которого ведется восстановление, любая запись  будет затирать потерянные данные делая их восстановление невозможным.
Все эти программы хороши лишь тогда когда с самим жестким диском все в порядке, нет механических повреждений и все компоненты жесткого диска функционируют нормально.
В случае же, если жесткий диск гудит, пищит, стучит, долго определяется при загрузке компьютера(время загрузки компьютера сильно увеличено), попытка самостоятельно восстановить потерянные данные может привести к дальнейшему усугублению проблемы и полной потере информации. Такой жесткий диск стоит сразу же показать специалистам. Восстановление информации с совсем умерших жестких дисков стоит в несколько раз дороже чем та же операция с только начавших умирать жестких дисков.
Ни в коем случае не пытайтесь сами вскрывать жесткий диск(в этом случае будет нарушена его герметичность, внутрь попадет пыль и восстановление информации будет стоить огромных денег), подпаивать отвалившиеся микросхемы или разъемы - есть риск перегреть микросхему или нагревая плату сжечь другие микросхемы.  В случае. Если жесткий диск перестал работать, но издает странные звуки (иногда даже похоже на музыку) - не стоит долго ее слушать)) - сразу же отключайте жесткий диск и несите его в сервис.
 

Павел Капитанов
Посмотреть все статьи

Комментарии:

Нет комментариев

Написать новый комментарий [+]

Имя:

E-mail:

Комментарий:


Код проверки*: