На рынке IT услуг с 1994 года
Русский порт
IT компания нового поколения

О вреде самостоятельной перезаправки картриджей для лазерных принтеров.

В данной статье хотелось бы обратить внимание на проблему плохой печати на лазерных принтерах, о самих принтерах, засыпанных тонером и их поломках в связи с загрязнением. С данными вопросами сотрудникам фирмы "Русский порт" регулярно приходится сталкиваться, принимая на обслуживание IT инфраструктуру предприятия, в том числе и печатающие устройства.

Зачастую, во время посещения клиентов слышишь жалобы: "У нас плохо печатает/мажет/рисует полосы, наверное, надо заменить/перезаправить" и им подобные. Подобные дефекты печати могут быть связаны как с заканчивающимся, так и с некорректно заправленным картриджем, и самое худшее с поломкой/загрязнением самого печатного устройства, вследствие использования неоригинальных или кустарно заправленных расходников.

Многие сисадмины предпочитают сами заниматься заправкой, но при этом немногие из них знают всех нюансов этого процесса. В результате, вроде бы устройство заправлено, но качество печати не улучшается, или тонер просыпается внутрь, в результате еще больше грязи на бумаге.
При самостоятельной перезаправке необходимо учитывать такие моменты как:

  1. Совместимость тонера с данной моделью (имеется в виду - размер частиц и качество порошка)
  2. Объем бункера. Часто удается насыпать тонера больше, чем заявлено, но тогда это чревато просыпанием в принтер.
  3. Объем бункера для отработанного тонера. В случае если в основной бункер было засыпано слишком много порошка, то отработанный не поместится в емкости для отработанного и посыплется в принтер.
  4. Некоторые картриджи имеют электронный чип, который следит за состоянием картриджа, и определяет, сколько еще тонера осталось. Чипы считающие, что порошок закончился - подлежат замене.
  5. Общее состояние остальных элементов картриджа, таких как нож, для съема отработанного тонера, фотовал, прижимной ролик, заряжающий вал, шестеренки, резиновые уплотнители и.т.п.

При грамотной заправке картриджа изношенные детали заменяются. Необходимость такой работы может определить только специалист.

Вышеперечисленный список - лишь часть того, что необходимо знать, для самостоятельной перезаправки.  Кроме этого картридж необходимо почистить от старого тонера, и обычным пылесосом это сделать не получится, частицы тонера настолько мелкие, что не будут улавливаться фильтром пылесоса. Для этого используется специальная техника.

Некоторые модели можно перезаправлять лишь один раз, некоторые можно использовать для заправки больше 10 раз. И эту специфику конкретных устройств знает только специалист.

На заправке картриджей можно сэкономить. Стоимость полностью перезаправленного картриджа, приведенного до состояния оригинального, раза в 2-2.5 ниже, чем стоимость точно такого же нового расходника. Но попытка сэкономить еще больше на работе специалиста (самостоятельной заправке) может привести

  • к выходу из строя картриджа - т.е. покупке нового картриджа,
  • загрязнению аппарата и последующей чистке его специалистом,
  • поломке самого принтера - либо покупке нового, либо его ремонту, который может затянуться на неделю, из-за поиска подходящих запчастей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что, если Вы желаете сэкономить на картриджах для принтера, не покупая новые, а перезаправляя уже имеющиеся - не стоит это делать самостоятельно, лучше обратиться к специалистам, которые сделают это быстрее, качественнее и из подходящих материалов.
 

Павел Капитанов
Посмотреть все статьи

Комментарии:

Владлен
Мы никогда не пользовались заправленными картриджами. Нас всегда пугали, что это может приводить к выходу из строя самих принтеров, что использование заправленных картриджей лишает гарантии. Так можно...

Написать новый комментарий [+]

Имя:

E-mail:

Комментарий:


Код проверки*: